Грумминг. Регулярный уход за шерстью.

Заблуждения, типа «шерсть портится от частого мытья, а от расчесывания вылезает» оказываются очень стойкими. Увидев некоторых своих клиентов после лета, я ужаснулась — колтуны, сбившийся пух, непростая шерсть. Чтобы привести шерсть собаки в порядок из такого состояния, потребуется не один день. А ведь так много было сказано о необходимости регулярного ухода.

Шерсть необходимо расчесывать регулярно и тщательно. Многое зависит от качества шерсти — одну собаку достаточно причесать раз в три недели, другую необходимо вычесывать каждые семь дней. Ведь даже в пределах одной породы шерсть собак значительно различается.

Например, среди керри-блю-терьеров есть собаки с шелковистой шерстью, которая, как правило, выдерживает интервал в три недели, не образуя колтунов. А представителям той же породы с набивной пухлявой шерстью требуется более частое вычесываем «пуха», иначе он моментально сбивается в войлок.
Кроме того, не вычесанный вовремя «пух» придает собаке неухоженный вид, упрямо вылезая на поверхность даже после самой искусной стрижки.
Более жесткая шерсть взрослых собак, как правило, меньше «колтунится», в то время как тонкая и мягкая шерсть подростков легко спутывается и сечется. Все эти особенности необходимо учитывать в уходе за питомцем. Главное правило — если начиная чесать собаку, вы видите, что с шерстью справиться уже сложно — значит нужно это делать чаще.

Лучшая щетка, для вычесывания «пуха» и тщательного прочесывания склонной к сваливанию шерсти — пуходерка. Такие щетки бывают разными и отличаются друг от друга жесткостью «щетины» (а точнее, проволочных зубцов) и ее длиной. Также имеет значение, крепятся зубцы к ровной или изогнутой поверхности. Для длинношерстных пород с мягкой шерстью подойдут щетки с изогнутой «подушкой» и длинными зубцами средней жесткости. Как правило, чем жестче шерсть собаки, тем более жесткую щетку нужно выбирать, чтобы сделать расчесывания наиболее эффективным.

У нашем магазине вы можете купить различные щетки-пуходерки, в зависимости от типа шерсти вашего питомца:

 

Будьте внимательны! Дождливая погода, также как прогулки по росе и регулярное мытье лап способствуют более быстрому образованию колтунов, поскольку постоянно мокрая или не расчесанная после купания шерсть у многих пород моментально сваливается.

Для мытья и расчесывания шерсти вам понадобятся следующие принадлежности:

Специальный шампунь и кондиционер

Щетка-пуходерка

Спрей для облегчения расчесывания колтунов

 

Следите за нашими обновлениями! Скоро все необходимое для ухода за керри-блю вы сможете купить в нашем интернет-магазине по доступной цене.

 
TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47046498